25 апреля 2024

Прокуратурой Верхнемамонского района проведена проверка организации летних оздоровительных лагерей.

На основании приказа директора муниципальной бюджетной общеобразовательной организации «Лицей с. Верхний Мамон» на территории образовательного учреждения открыт пришкольный оздоровительный лагерь.

Планом работы лагеря предусмотрено проведение ежедневных оздоровительных мероприятий с детьми, в том числе купание на пляже «Новый центр» в с. Верхний Мамон.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что расположенный на берегу р. Дон пляж «Новый центр» не соответствует предъявляемым действующим законодательством требованиям.

Так, в нарушение требований ведомственных нормативных актов МЧС России не проведено техническое освидетельствование пляжа, разрешение на пользование пляжем в установленном порядке его владельцем – администрацией Верхнемамонского сельского поселения не получено. Пляж не укомплектован спасателями, подготовленными к спасанию и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, не проведено водолазное обследование дна пляжа в границах заплыва, не обозначены границы заплыва в местах купания. Профилактические стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, правилами поведения и купания на пляже, данными о температуре воздуха и воды, схемой акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест не установлены.

Кроме того, не определены места для отдыха и купания детей, которые помимо соответствия общим требованиям к пляжам должны иметь отдельные ограждения, спасательные круги, которые навешиваются на стойках (щитах), установленных по берегу.

Таким образом, пользование пляжем в настоящее время является опасным для жизни и здоровья детей.

Прокурор района объявил предостережение о недопустимости нарушений закона руководителю лагеря. Главе администрации Верхнемамонского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Верхнемамонский район