19 апреля 2024

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения социальных прав детей-инвалидов.

Установлено, что межпоселенческая библиотека им. А.Т. Прасолова, а также ее филиал, специализирующийся на обслуживании инвалидов, не в полной мере обеспечены литературой для детей-инвалидов. Кроме того, информационные стенды, вывески оформлены без использования шрифта Брайля и аудиоматериалов, отсутствует кнопка вызова персонала на входе в подразделения библиотеки.

Учреждениями не принимаются меры для обеспечения доступа инвалидов к библиотекам, а именно не составлен паспорт доступности объекта, который подразумевает под собой поэтапное повышение уровня доступности для инвалидов объектов  и предоставляемых на них услуг.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой в действиях еще одной библиотеки.

Несмотря на то, что ранее в адрес руководителей района и города направлялись представления об устранении выявленных нарушений закона, на сегодняшний день действенные меры, направленные на повышение доступности библиотек для инвалидов, не приняты.

В связи с изложенным, прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями к администрациям города и района о понуждении к устранению выявленных нарушений.

Россошанский район