19 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства об использовании специальных банковских счетов фонда капитального ремонта в одном из банков.

Жилищным кодексом РФ установлен принцип целевого характера средств фонда капитального ремонта. На банк возложена обязанность обеспечивать соответствие осуществляемых операций по специальному счету клиента требованиям Кодекса.

Установлено, что по вине сотрудников операционного офиса банка в Воронеже в течение двух лет производилось неправомерное  списание денежных средств со специального банковского счета  ЖК «Комфорт» на нужды, не связанные с  проведением капитальным ремонта жилого дома.

Кроме того, по чековой книжке производилась выдача денежной наличности и списание комиссии со специального счета, чем причинен ущерб собственникам помещений в многоквартирном доме.

В связи с этим, прокуратура города внесла представление директору филиала банка об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Воронеж. Прокуратура города