25 апреля 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа в ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты с информацией, размещение которой  является запрещенной на территории Российской Федерации в различных сферах деятельности.

Так, допускались множественные факты распространения информации о продаже круглосуточно алкогольной продукции, школьных аттестатов, свидетельств о сдаче Единого государственного экзамена, дипломов о высшем образовании; о способах совершения краж и ухода от установленной законом ответственности; о способах изготовления самодельного боевого огнестрельного оружия, а так же изготовления самодельных взрывчатых устройств; о продаже контрафактных товаров с использованием товарного знака «IPhone».

Также выявлены факты размещения видеоматериалов, на которых усматриваются признаки реальной угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних, поскольку в них демонстрировались различные способов умышленного перекрывания доступа кислорода к дыхательным путям.

На других сайтах были  организованы азартные игры.

Вход на сайты был свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию Интернет-ресурсов не требовалась.

Прокуратура района направила в суд 50 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной более чем на 90 страницах Интернет-сайтов, запрещенной на территории Российской Федерации и внесении данных ресурсов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Воронеж. Центральный район