29 марта 2024

Проведённой прокуратурой области проверкой исполнения законодательства об образовании, в т.ч. при организации и проведении Единого государственного экзамена, вскрыты нарушения в рассматриваемой сфере.

Так, в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» деятельность отдельных образовательных организаций, расположенных в Бобровском, Борисоглебском, Бутурлиновском, Лискинском, Поворинском, Новохопёрском, Репьёвском, Острогожском, Ольховатском и других районах осуществлялась на основании локальных актов, противоречащих требованиям федерального законодательства.

Приказами директоров школ на учащихся незаконно налагались не предусмотренные законом меры дисциплинарных взысканий, допускались нарушения при создании конфликтных, бракеражных комиссий, на обучающихся и их родителей (законных представителей) возлагались не предусмотренные законодательством обязанности. В правилах внутреннего трудового распорядка отсутствовал запрет о приёме на работу лиц, имеющих судимости за определенные категории преступлений, что, в отдельных случаях, приводило к незаконному заключению трудовых договоров с лицами, не представившими сведения об отсутствии судимостей.

Официальные сайты ряда школ не соответствовали требованиям, предъявляемым к ним федеральным законодательством.

В нарушение установленного Порядка администрациями ряда школ в регионе не были приняты меры к оказанию первичной медицинской помощи подросткам, получившим травмы в образовательных организациях, расследование данных фактов не осуществлялось, органы управления образования о происшедших несчастных случаях не информировались.

Повсеместно в деятельности учреждений образования выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в т.ч. при организации подвоза обучающихся специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Установлены нарушения требований Порядка проведения государственной итоговой аттестации в Бобровском, Богучарском, Верхнехавском, Каменском, Лискинском, Новохопёрском, Острогожском, Панинском, Павловском, Ольховатском, Терновском, Семилукском, Таловском районах, Борисоглебском городском округе, г.Нововоронеже, г.Воронеже, связанные с информированием граждан о порядке проведения ЕГЭ.   

По фактам выявленных нарушений внесено свыше 50 представлений об устранении нарушений законодательства об образовании, в т.ч. в адрес врио первого заместителя председателя правительства области.  Опротестовано более 300 незаконных нормативных правовых актов, свыше 60 лиц привлечено к административной ответственности на основании постановлений прокуроров.  

Вопросы исполнения законодательства об образовании остаются на контроле прокуратуры области.