20 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа в ООО «РВК-Воронеж», являющемся субъектом естественной монополии, проведена проверка соблюдения законодательства при выдаче потребителям технических условий и подключении их к сетям.

Установлено, что общество допускались нарушения порядка регулирования цен (тарифов) на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Так, в отсутствие утверждённых тарифов на 2018 год общество заключало договоры на технологическое присоединение сетей с физическими и юридическими лицами.

По итогам проверки прокурором города в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения обществом приняты меры к устранению нарушений, 29 июня 2018 года установлен тариф на подключение к системам водоснабжения ООО «РВК-Воронеж».

В связи с самостоятельным установлением размера платы за подключение в договорах с одним из застройщиков по постановлению прокурора города Воронежа общество привлечено к административной ответственности по части 2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов). Назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

Кроме того, по постановлениям прокурора города руководитель ООО «РВК-Воронеж» и общество привлечены к административной ответственности по части 1 ст.9.21 КоАП РФ за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) в виде штрафов на сумму в 110 тыс. руб.