19 апреля 2024

Прокуратурой Советского района г.Воронежа проведена проверка соблюдения лесопользователями законодательства о лесопользовании, а также в сфере охраны лесов от пожаров.

При осмотре участка лесного фонда, расположенного в Семилукском лесничестве и арендуемого ООО «Святогор», установлено, что данный земельный участок частично захламлён бытовым мусором, его очистка и уборка организацией не осуществляется. Такое бездействие оказывает неблагоприятное воздействие на леса и природу в целом.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении директора ООО «Святогор» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст.8.31. КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), которое рассмотрено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

На момент проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на лесном участке, арендуемом ИП Бекназарян С.Р., отсутствовал аншлаг противопожарного содержания (объявление противопожарной и лесозащитной тематики, которое устанавливаются с целью предупреждения нарушения правил поведения в лесу).

На лесных участках, эксплуатируемых ИП Сотниковым Е.А. и ООО «Святогор», отсутствовала минерализированная полоса (очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы участки, задерживающие распространение пожара), щиты с противопожарным инвентарем и аншлаги противопожарного содержания.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководства организации и индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц. Выявленные нарушения устранены.