29 марта 2024

Борисоглебской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки установлено, что индивидуальными предпринимателями в нарушение требований действующего законодательства на объектах торговли осуществлялась реализация продукции легкой промышленности, в том числе кроссовок, спортивных костюмов, футболок, рюкзаков, на которых размещены товарные знаки «Adidas», «Reebok», «Nike» и других фирм.

Указанные товарные знаки зарегистрированы в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, имеют соответствующие свидетельства о регистрации.

Индивидуальные предприниматели подтвердили, что в договорных отношениях по использованию товарных знаков с названными компаниями не состоят, соответствующих разрешений правообладателей товарных знаков на их использование у них не имеется.

По результатам прокурорской проверки органами следствия возбуждено 4 уголовных дела по признакам  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).

В связи с бездействием сотрудников полиции, Борисоглебская межрайонная прокуратура внесла представление начальнику отдела МВД России по г. Борисоглебску об устранении нарушений закона. 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Борисоглебский район