20 апреля 2024

16 августа 2018 года прокурор Левобережного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Андрея Сафронова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в январе 2018 года водитель МКП МТК «Воронежпассажиртранс» Сафронов, управляя маршрутным автобусом «ЛИАЗ», двигался по маршруту № 41 по ул. Степана Разина г. Воронежа в направлении проспекта Революции, где обнаружил неисправность рабочей тормозной системы, в связи с чем, на остановке общественного транспорта «ул. Манежная» остановился и высадил пассажиров.

Решив самостоятельно следовать на территорию стоянки МКП МТК «Воронежпассажиртранс», Сафронов, в нарушение правил дорожного движения, согласно которым запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, не прекратил движение, а, включив аварийную сигнализацию, развернул автобус и стал двигаться в обратном направлении. Вблизи дома № 116 по Ленинскому проспекту г. Воронежа по причине отказа рабочей тормозной системы, Сафронов допустил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора. Пострадавшая скончалась на месте ДТП.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. За данное преступление уголовным законом предусмотрено  наказание до 5 лет лишения свободы.

Воронеж. Левобережный район