29 марта 2024

Сегодня, 17 августа 2018 года, Поворинским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, вызвавшему общественный резонанс, в отношении 42-летней Ирины Афанасьевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть трех потерпевших).

Как установлено следствием, в 2016 году Афанасьева, работающая уборщицей в Рождественском психоневрологическом интернате, решила забрать из указанного учреждения, а также из Песковского психоневрологического интерната трех престарелых граждан, страдающих психическими заболеваниями и поселить их в придворовой постройке – времянке, расположенной на территории своего дома. Мотивом послужило материальное обогащение в виде денежных средств, выплачиваемых ежемесячно престарелым лицам в качестве пенсионного обеспечения, которые Афанасьева решила оставлять себе в качестве оплаты за уход за престарелыми лицами.   

Исполняя задуманное, обвиняемая забрала из интерната и поселила в своей времянке, площадью 8,96 кв. метров, не отвечающей жилищно-бытовым требованиям, трех женщин, страдающих психическими заболеваниями. В помещении комнаты, где проживали женщины, находились только 3 кровати и два стула. Больше никаких предметов мебели, бытовых предметов в комнате не находилось, личные документы и верхняя одежда женщин хранились у Афанасьевой. При этом, обвиняемая, не желая должным образом осуществлять контроль за подопечными интернатов, стала ежедневно закрывать входную дверь времянки на металлический засов.

01 февраля 2018 года в постройке произошел пожар, в ходе которого все три находившиеся внутри женщины погибли, будучи ограниченными в свободе передвижения и лишенными возможности выйти за пределы комнаты-времянки и тем самым спасти себе жизнь.

Обвиняемая полностью признала свою вину.

После вручения обвинительного заключения прокурором уголовное дело будет направлено в Поворинский районный суд для рассмотрения по существу.  Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Поворинский район