28 марта 2024

Прокуратурой Ленинского района в апреле 2018 года проводилась проверка соблюдения требований законодательства в области обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан.

Проверкой установлено, что учреждения культуры «Воронежский государственный театр оперы и балета» и «Воронежская универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина» осуществляют свою деятельность с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.

К примеру, в учреждениях допускались нарушения требований, предъявляемых к автоматическим системам пожаротушения, внутреннему противопожарному водоснабжению, системам дымоудаления, пожарной сигнализации, к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

Невыполнение требований законодательства в сфере пожарной безопасности создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес руководства названных государственных учреждений вносились представления о незамедлительном устранении нарушений закона.

Однако, как показала повторная проверка, требования, изложенные в ранее внесенных представлениях прокурора, полностью исполнены не были, отдельные нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности учреждениями до настоящего времени не устранены.

Прокуратура района возбудила в отношении директора библиотеки и заместителя директора театра оперы и балета дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Постановлениями мирового суда виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Воронеж. Ленинский район