29 марта 2024

Жительница Воронежа обратилась в Железнодорожный районный суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов своей несовершеннолетней дочери о взыскании компенсации морального вреда.

Судом установлено, что в июле 2017 года 13-летняя девочка купила в магазине «Магнит» кондитерское изделие «соломку» в упаковке и лапшу быстрого приготовления. При выходе из магазина к ней подошла бывший директор магазина, вырвала из рук упаковку «соломки», оскорбила и, назвав «воровкой», ударила девочку упаковкой по щеке.

После того, как выяснилось, что девочка продукты оплатила, директор магазина прижала ее к стене и попросила, чтобы она о данном происшествии не говорила маме, предложив за это шоколадку. Девочка рассказала о случившемся матери, которая обратилась в полицию.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, поддержал исковые требования истицы. При определении размера компенсации морального вреда учтены обстоятельства причинения вреда, их последствия, в частности несовершеннолетний возраст пострадавшей, а также то, что оскорбления, унижающие ее честь и достоинство, были совершены директором магазина в общественном месте, в присутствии посторонних лиц.

Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа исковые требования удовлетворены в полном объеме. С бывшего директора магазина взыскана компенсация морального вреда в размере 75 тыс. рублей.

Ответчик обжаловала решение. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения жалобы. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.  

Воронеж. Железнодорожный район