19 апреля 2024

Россошанский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего юноши. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2018 года обвиняемый, еще будучи в несовершеннолетнем возрасте, используя персональный компьютер, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом из Соединённых Штатов Америки через англоязычный сайт в сети Интернет и заказал наркотическое средство d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), произведя оплату электронной валютой с помощью своего счёта в электронном «Qiwi»-кошельке. При заполнении заявки он указал имя вымышленного лица для доставки письма с наркотическим средством и адрес своей знакомой в г. Россошь.

С помощью своей знакомой, не осведомлённой о преступных намерениях, молодой человек получил международное почтовое отправление в отделении почтовой связи, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Россошанский районный суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Россошанский район