20 апреля 2024

Прокуратурой области проведен анализ практики прокурорского надзора в сфере исполнения бюджетного законодательства.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности случаев принятия органами местного самоуправления незаконных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс, не информирования населения об исполнении бюджета, отсутствии контроля за  своевременным и полным поступлением платежей в бюджет, нецелевом использование средств и о хищениях  сотрудниками организаций и учреждений.

По постановлениям прокуроров возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств, выделенных на приобретение ГСМ (Верхнемамонский и Каширский районы), получения из бюджета на основании фиктивных документов компенсации затрат на оплату труда инвалида (Кантемировский район).

Всего в 2018 году органами прокуратуры выявлено более 2 тыс. 300 нарушений закона, опротестовано свыше 480 незаконных правовых актов, по результатам рассмотрения 420 представлений более 260 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Состояние законности в сфере соблюдения бюджетного законодательства находится под постоянным контролем органов прокуратуры.