29 марта 2024

Сегодня, 10 сентября 2018 года, прокурор Центрального района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех граждан Республики Узбекистан 24-летнего Урала Алланова, 25-летнего Ганишера Бутаева и 25-летнего Холмурода Муминова. Они обвиняются в серии преступлений, от 5 до 10 эпизодов преступлений, в зависимости от роли каждого, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера); ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года Бутаев и Алланов, следуя в ночное время на автомобиле по г. Воронежу, заметили одиноко идущую девушку. В этот момент у них возник умысел на совершение разбойного нападения и изнасилования последней. Вступив в сговор, указанные лица преступили к реализации преступного плана, в результате которого девушка была насильно посажена в автомобиль и вывезена в пригород, где была ограблена и изнасилована.

В дальнейшем Алланов, Бутаев и ранее им знакомый Муминов, движимые корыстными мотивами и желанием удовлетворить свои половые потребности, договорились по выходным дням совершать на территории г. Воронежа разбойные нападения и насильственные преступления в отношении жительниц города. Случайными жертвами указанных лиц стали четыре девушки в возрасте от 19 до 25 лет, которые в позднее время возвращались домой.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Воронежа. Максимальное наказание за каждое из преступлений составляет 10 лет лишения свободы.

Воронеж. Центральный район