28 марта 2024

Прокурорскими проверками в регионе выявлены существенные нарушения в жилищно-коммунальной сфере.

Установлены факты несоблюдения управляющими и ресурсоснабжающими организациями требований закона при предоставлении услуг потребителям и взимании за них платы.

ООО «РВК-Воронеж» неоднократно нарушались сроки устранения аварий на магистральных водопроводах, в том числе повлекших прекращение холодного водоснабжения потребителей Левобережного и Железнодорожного районов города Воронежа.

ГМУП «Коммунальщик» не принимались меры по погашению образовавшейся перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» задолженности за электроэнергию в размере более 850 тыс. рублей, что могло повлечь ограничение поставки коммунального ресурса добросовестным потребителям, проживающим в пгт. Грибановский.

ООО ЖКХ «Локомотив» ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома № 55 по ул. Маршака г. Россошь. Проверкой  выявлены дефекты покраски панелей и нарушение целостности стен в подъездах дома, отсутствие искусственного освещения на лестничных площадках, разрушение вентиляционных каналов на крыше и т.д.

ТСЖ «Проспект» в системе ГИС ЖКХ не размещалась информация о начислении собственникам помещений многоквартирного дома платы за жилищно-коммунальные услуги, поступивших платежах, задолженности потребителей, что явилось основанием для инициирования прокуратурой Левобережного района вопроса о привлечении председателя правления товарищества  к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Прокурорскими проверками вскрыты многочисленные нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Подрядными организациями допускались отступления от проектно-сметной документации, не соблюдались графики проведения ремонтных работ, их качество. При этом Фондом капитального ремонта многоквартирных домов меры по расторжению соглашений с допустившими нарушение сроков организациями, включению их в реестр недобросовестных подрядных организаций не принимались.

Организациями жилищно-коммунального комплекса допускалась волокита при  подготовке объектов к работе в осенне-зимний период. Так, ООО «Теплотрофи» в установленный графиком срок не завершило ремонтные работы на котельной и не представило в администрацию городского округа город Воронеж документы для проверки готовности объектов к отопительному сезону. Аналогичные факты выявлены прокурорами Железнодорожного, Левобережного, Ленинского, Советского районов.

При осуществлении надзора за исполнением законов в указанной сфере органами прокуратуры только в августе текущего года выявлено около 200 нарушений закона, внесено 5 протестов, в суд направлено 6 исковых заявлений, внесено 86 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 2 уголовных дела.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.