29 марта 2024

Сегодня, 11 сентября 2018 года, Поворинским районным судом с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летнего Алексея Шаманова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Судом установлено, что в феврале 2018 года Шаманов для постройки сарая на территории своего домовладения спилил в Петровскои участковом лесничестве Песковского филиала КУ ВО «Лесная охрана» 24 сырорастущих дерева породы «Ольха черная»; 8 сырорастущих деревьев породы «Дуб черешчатый»; 1 сырорастущее дерево породы «Осина», причинив лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму почти 870 тыс. рублей. 

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По иску прокуратуры с Шаманова в пользу Российской Федерации в лице Управления лесного хозяйства Воронежской области взыскан ущерб, причиненный преступлением – 806 тыс. рублей, за вычетом частично погашенной суммы в добровольном порядке.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Поворинский район