23 апреля 2024

Прокуратурой Верхнемамонского района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что сотрудниками Донского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Донское лесничество» не в полной мере исполняются требования Лесного кодекса РФ.

Так, в лесных кварталах Ольховатского участкового лесничества в границах Верхнемамонского района расположен памятник природы областного значения «Ольховатская сосна», который в соответствии с Федеральным законом является особо охраняемой природной территорией.

Однако, мер к обеспечению пожарной безопасности территории памятника «Ольховатская сосна» не принимается. Территория частично захламлена упавшим сухостоем и валежной древесиной, вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений не производится.

Кроме того, въезды на территорию памятника природы не везде оборудованы шлагбаумами, как и въезды в лесной массив кварталов Верхнемамонского участкового лесничества. 

На участках лесного фонда образованы свалки мусора.

Прокурор района внес представление директору Донского филиала КУВО «Лесная охрана» «Донское лесничество» об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Верхнемамонский район