19 апреля 2024

Сегодня, 17 сентября 2018 года, заместитель прокурора области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН) 58-летнего Жозефа Еркнапешяна и 54-летнего Артура Минаева. Они обвиняются в создании преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), а также получении 13 взяток в составе данного преступного сообщества (п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Обобстоятельствах преступлений сообщалось ранее »

Также обвиняемыми по делу являются 8 сотрудников УГАДН и работников ООО «Автолюкс», которые участвовали в преступном сообществе (ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ) и получали на пунктах весового контроля от участников сферы грузовых автоперевозок взятки за не привлечение к административной ответственности водителей и юридических лиц, допустивших нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В получении одной взятки, по версии следствия, принял участие 32-летний инспектор ДПС УМВД России по Воронежской области Михаил Микитин, которому предъявлено обвинение по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы).

Кроме того, Жозеф Еркнапешян обвиняется органами следствия в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ),  выразившемся в даче подчиненным указаний не производить контрольное взвешивание транспортных средств, принадлежащие коммерческой организации, и не составлять соответствующие акты, влекущие за собой привлечение правонарушителя к административной ответственности.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Воронежа.