23 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой» заработная плата выплачивается один раз в месяц, вместо положенных двух, в ООО «Элита» и ООО «Поссерг» - с нарушением установленных сроков.

Не всеми работодателями исполняются требования по включению обязательных условий в трудовой договор. Так, в трудовых договорах с работниками ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой», ООО магазин «Охотник и рыболов», ООО «Электронспецтехника» не определены место работы, условия оплаты труда, условия об обязательном социальном страховании работников.

В АО «Гидрогаз» выявлены факты допуска к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Факты не проведения за счет средств работодателя обязательных периодических медицинских осмотров, а также факты допуска работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров выявлены при проверке ООО «Электронспецтехника», ООО магазин «Охотник и рыболов», МБДОУ «ЦРР – детский сад № 131», ООО «Теплострой», ООО «Современные технологии торговли».

В ходе проверки деятельности Регионального филиала «Дон», ЗАО «Центртрансстрой», ООО «Ринг Сервис», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 148», ЗАО «Электронжилсоцстрой» выявлены случаи не предоставления в службу занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты приема на работу инвалидов.

По итогам проверки прокуратура района внесла представления 10 руководителям организаций об устранении нарушений федерального законодательства, принесла 2 протеста на незаконные правовые акты. Также в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

В настоящее время нарушения устранены, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Воронеж. Железнодорожный район