23 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в Нижнедевицкой районной больнице. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

Так, в поликлинике больницы не устранялись текущие дефекты: протечки на потолках и стенах, следы сырости, плесени, трещины, щели, выбоины, отслоившаяся облицовочная  плитка  и другие.

Нарушения требований СанПиН выявлены в стерилизационном помещении стоматологического отделения, процедурных кабинетах детской поликлиники. 

В Першинском ФАП, где функционируют детский (прививочный) кабинет, процедурный кабинет, требуется проведение ремонтных работ. Во всех кабинетах и коридоре  в углах, плинтусах щели,  краска отслаивается вместе со штукатуркой, что не допускает доступную уборку с применением дезинфицирующих средств, на потолке из швов между плитами отслаивается бетон.

Установлены нарушения Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», Правил хранения лекарственных средств.

Так, в Першинском ФАП на момент проверки светочувствительные препараты  фурасемид в ампулах, анальгин в ампулах, кеторолан, димедрол, дибазол, диклофенак для внутримышечного и внутривенного введения хранились в шкафу без обеспечения защиты от естественного и искусственного освещения.

В процедурном кабинете детского отделения (стационара) на момент проверки осуществлялось хранение термолабильных лекарственных средств с нарушением температурного режима.

Выдача готовой пищи в районной больнице осуществлялась без снятия пробы, не проводился бракераж готовой пищи.

Не обеспечивались лекарственными препаратами льготные категории граждан.

Помимо этого, выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Проверка показала, что  стационар районной больницы не обеспечен средствами индивидуальной защиты, не проводились своевременные проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода.

По итогам проверки прокурор района внес представление главному врачу Нижнедевицкой районной больницы с требованием внесено об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нижнедевицкий район