19 апреля 2024

Прокурор Железнодорожного района г. Воронежа утвердил обвинительный акт в отношении 41-летнего Алексея Попова. Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание).

Как установлено дознанием, в августе 2017 года Попов осуждён за совершение кражи Борисоглебским городским судом и приговорён к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка на срок 1 год 6 месяцев. 

В мае 2018 года за нарушение  отбытия наказания в виде исправительных работ суд заменил их лишением свободы на срок 4 месяца 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Попов был этапирован в колонию-поселение № 10, расположенную в Панинском районе.

В сентябре 2018 года Попов в составе группы осуждённых под надзором сотрудника колонии убыл на Воронежский вагоно-ремонтный завод в рамках договора об обеспечении трудовой занятости осужденных. На рабочем объекте у него возник умысел о побеге. 

Без разрешения, действуя умышленно Попов, введя в заблуждение на КПП сотрудников охраны завода, самовольно, незаконно покинул территорию выездного рабочего объекта. На следующий день он был задержан  сотрудниками УФСИН в Терновском районе Воронежской области.        

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г.Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Воронеж. Железнодорожный район