19 апреля 2024

Сегодня, 08 октября 2018 года, Железнодорожным районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Романа Звонова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и  ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как установлено судом, в августе 2015 года Звонов в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-21103» в микрорайоне Краснолесный, нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с мотоциклом, на котором передвигались 16-летние подростки, которые в результате ДТП погибли.

Кроме этого, в апреле 2017 года Звонов вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в Верхнехавском районе, при том, что ранее уже был подвергнут административному наказанию за отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд, согласившись  с позицией представителя прокуратуры района, назначил виновному наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Кроме того, суд взыскал с осужденного в качестве возмещения морального вреда в пользу родственников погибших детей 4 млн. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Железнодорожный район