19 апреля 2024

Приговором Каширского районного суда от 06 ноября 2018 года 18-летний молодой человек осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено судом, в январе 2018 года 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ИЖ 2126 - 030» в с. Красный Лог Каширского района, не справился с управлением и выехал на обочину, где сбил 29-летнюю девушку. Последняя от полученных травм скончалась на месте происшествия.

При рассмотрении дела подсудимый признал себя виновным только в том, что управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, в то время как пешеход, с его слов, «сама бросилась под колеса». Тем не менее, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на 2 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. 

Каширский район