29 марта 2024

Сегодня, 08 ноября 2018 года, приговором Центрального районного суда г. Воронежа 30-летняя неработающая Светлана Диденко признана виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере).

Как установлено судом, с лета 2014 года по апрель 2015 года Диденко, выдавая себя за ясновидящую, в ходе общения с потерпевшими, которыми по делу признаны 5 человек, похитила путем обмана и злоупотребления их доверием денежные средства каждого на различные суммы: от 90 тыс. до 24 млн. рублей, а всего свыше 28 млн. рублей.

О Диденко как ясновидящей потерпевшие узнавали от своих знакомых, в том числе и от ее родителей. Как пояснил один из свидетелей в судебном заседании, Диденко обращалась к нему с просьбой подыскивать ей клиентов из числа состоятельных людей. Среди клиентской базы Диденко не было людей малообеспеченных.

Диденко тщательно подбирала людей с определенным психологическими проблемами, а проще сказать, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обещая им  помочь при помощи своих сверхспособностей. Для некоторых людей эти проблемы казались неразрешимыми. При этом для достижения целей осужденная требовала внести крупные суммы денег, в том числе и для преумножения денежных средств. В случаях, когда клиенты, просили вернуть им свои денежные средства, Диденко запугивала их тем, что цели достигнуты не будут и она, сами обратившиеся к ней лица, их близкие родственники будут тяжело болеть и всё даже может закончиться все смертельным исходом.

Согласно заключению психологической судебной экспертизы, Диденко в ходе общения с потерпевшими использовала широкий спектр приемов манипулирования сознанием людьми, такие как: давление, введение в заблуждение, убеждение, внушение, использование магических ритуалов, что и позволяло ей добиваться поставленной цели – передачи денежных средств в крупных размерах.

Попав под влияние Диденко одна из потерпевших распродала всю недвижимость, которая была у нее в Воронеже, в Москве, влезла в баснословные долги перед родственниками и знакомыми.

В судебном заседании подсудимая Диденко вину не признала, отказавшись от дачи показаний.

Потерпевшие настаивали на строгом наказании и только в виде лишения свободы, чтобы на примере Диденко другим мошенникам было неповадно обманывать людей.

Суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Согласившись с позицией прокурора, суд назначил виновной наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении причиненного преступлениями вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Центральный район