28 марта 2024

19 ноября 2018 года Левобережным районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Атомснаб» 40-летнего Дмитрия Провоторова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено судом, в октябре 2016 года ООО «Атомснаб» приступило к строительству наружной сети хозяйственно-бытовой канализации на земельном участке, расположенном в границах ФГУППЗ «Кировский».

В декабре 2016 года директор ООО «Атомснаб» Провоторов, понимая, что привлеченные им подрядные и субподрядные организации не смогут обеспечить выполнение работ по прокладке наружных сетей хозяйственно-бытовой канализации в установленные им сроки, однако, желая показать себя успешным руководителем перед учредителями общества, увеличить его прибыль и сократить затраты, принял решение осуществить выполнение части вышеуказанных работ при помощи дополнительно привлеченной бригады работников.

Реализуя задуманное, он организовал производство работ по строительству наружной сети хозяйственно-бытовой канализации в границах ФГУППЗ «Кировский» на территории Левобережного района г. Воронежа и без какого-либо документального оформления привлек к строительству трех работников.

При этом Провоторов умышленно нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, проигнорировав требования Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающего обязанность по организации безопасных условий труда, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности при производстве строительных работ. В числе прочих нарушений, он допустил рытье траншеи, в которой работники осуществляли монтаж канализационных труб, без откосов, необходимость которых предусмотрена проектной документацией, а также требованиями строительных норм и правил.

01 февраля 2017 года при выполнении работ по выравниванию грунта на дне траншеи произошло оползание стенки траншеи по причине отсутствия откосов и крепления ее стенок. В результате обрушившимся  грунтом засыпало двух рабочих. Один из них был своевременно откопан из-под завала подоспевшими коллегами, второго рабочего удалось найти под осыпавшимся грунтом лишь спустя значительный период времени, в результате чего он задохнулся.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, признал Провоторова виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и место работы  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику.

Кроме того, суд удовлетворил иск родственников погибшего рабочего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере  1 млн. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Левобережный район