28 марта 2024

В ходе проведенной прокуратурой области проверки деятельности детского дома города Воронежа для несовершеннолетних выявлены нарушения законодательства.

Администрацией учреждения не принимались меры по защите жилищных и имущественных прав воспитанников учреждения, взысканию алиментов на их содержание с родителей, лишенных родительских прав. Ряд детей из числа сирот при наличии оснований не были поставлены на учет для обеспечения жилыми помещениями после достижения совершеннолетия.

Допускались факты предоставления отчетов об имуществе воспитанников, содержащих недостоверные или неполные сведения. Установлены нарушения при приеме воспитанников в учреждение, временной передаче в семьи граждан детей, оставшихся без попечения родителей. 

Администрацией учреждения допускались нарушения в организации профилактической работы с подростками.

Установлены нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности при содержании территории учреждения, обустройстве и техническом состоянии помещений.

Прокуратура области внесла представление в департамент социальной защиты Воронежской области об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения директор и ряд виновных должностных лиц детского дома привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.