28 апреля 2024

Прокуратура Железнодорожного района г. Воронежа проверила  соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что организациями и учреждениями, расположенными на территории района, допускается эксплуатация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без инвентаризации указанных выбросов и их источников. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на учет в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области не поставлены.

В ходе проверки выявлены факты производства организациями выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения, а также осуществления хозяйственной деятельности без утвержденных в установленном порядке паспортов опасных отходов, образуемых в процессе деятельности.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Кроме того, прокуратура внесла 7 представлений руководителям организаций об устранении выявленных нарушений закона.

Воронеж. Железнодорожный район