19 апреля 2024

Приговором Новохоперского районного суда бывший полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОМВД России по Новохоперскому району 25-летний Денис Кубахов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Как установлено судом, в августе 2018 года Кубахов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался с пляжа реки Хопер, управляя автомобилем «Лада Гранта». Двигаясь по Новохоперскому району, он выехал на встречную сторону движения, затем совершил съезд с проезжей части на правую обочину автодороги по ходу своего движения и придорожный кювет, где автомобиль опрокинулся.

В результате ДТП 23-летняя супруга Кубахова погибла, а ее 21-летнему брату, ехавшему в качестве пассажира, причинен тяжкий вред здоровью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры района, учел наличие смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и назначил Кубахову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. В период предварительного следствия Кубахов уволен из органов МВД, в связи с совершенным по его вине ДТП.

По постановлению суда малолетний ребенок осужденного передан на попечение бабушке.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новохоперский район