27 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка обеспечения безопасности образовательных учреждений.

Установлено, что физическая охрана образовательных учреждений района: средних школ №№ 19, 100, гимназии № 9,  Воронежского техникума строительных технологий, Воронежского государственного университета инженерных технологий, а также обеспечение их пропускного и внутриобъектового режима осуществляется охранными предприятиями с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензиями.

Так, лицензиатами не выполнялись отдельные организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования в соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц охранных предприятий ООО АОП «Орлан», ООО ЧОП «СТРАЖ-02» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Кроме того, руководителям ООО ЧОП «Центрторг», ООО ЧОП «Вепрь-2» внесены представления об устранении нарушений закона.

В настоящее время виновные лица привлечены к установленной законом ответственности, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Воронеж. Железнодорожный район