28 марта 2024

Острогожской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о лицензировании в деятельности ЧОПа, осуществляющего охрану зданий образовательного учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

Так, с целью соблюдения требований по обеспечению антитеррористиче-ской защищенности между КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус» и частной охранной организацией заключен государственный контракт об оказании охранных услуг.

Согласно условиям технического задания ЧОП обязан, в частности, обеспечить пропускной и внутриобъектовый режим, обеспечить охрану от преступных и иных посягательств на жизнь и здоровье лиц, находящихся в служебных помещениях кадетского корпуса.

Вместе с тем, в нарушении требований Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Поло-жения о лицензировании частной охранной деятельности, ЧОПом оказывались услуги, не предусмотренные имеющейся у него лицензией: охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режи-мов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.

Поскольку указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.20.16. КоАП РФ (оказание частных охранных услуг с нарушением установленных законом требований), то в отношении директора общества Острогожским межрайонным прокурором возбуждено дело об указанном административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого директор охранного предприятия привлечён к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа 3 тыс. руб.