19 апреля 2024

ООО «Острогожский ломбард» относится к числу не кредитных финан-совых организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, к которым законом предъявляются повышенные требования в части организации и ведения внутреннего контроля финансовых операций.

Острогожской межрайонной прокуратурой установлено, что ответствен-ными должностными лицами ломбарда не обеспечена организация и проведе-ние целевых (внеплановых) инструктажей сотрудников в целях противодейст-вия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и фи-нансированию терроризма.

Тем самым нарушены нормы ст.ст. 3 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», Требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

Поскольку указанные действия директора общества образуют состав ад-министративного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.15.27. КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов), межрайонным прокурором в отношении директора общества возбуждено дело об указанном административном правонарушении, которое направлено мировому судье для рассмотрения.