Главная

Разъяснение законодательства

Будет введена или нет единая школьная форма?

28. 04.2013

 

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании», вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено федеральным законом или законодательством субъекта Российской Федерации.

 

В связи с этим  Минобрнауки России в регионы Российской Федерации направлено Письмо от 28.03.2013 №ДЛ-65/08 с рекомендациями принять нормативный правовой акт, устанавливающий единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

 

Кроме того, рекомендуется организовать совместно с органами местного самоуправления проведение разъяснительной работы с руководителями образовательных учреждений, родителями, обучающимися и педагогической общественностью по вопросу введения требований к одежде обучающихся.

 

Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

 

Решение о введении требований к одежде обучающихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

(Прокуратура г. Воронежа)

Прокуратура Воронежской области
Версия сайта до 21.05.2020
© 2007-2020 Прокуратура Воронежской области Все права защищены