Прокуратура Воронежской области
Версия сайта до 21.05.2020 г.
С 21.05.2020 г. официальная версия сайта - https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/

Главная

Разъяснение законодательства

Плата за проживание в студенческих общежитиях. Что нового?

22. 07.2014

 

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 

Законом предусматривается уточнение порядка определения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги для проживающих в общежитиях обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и обучающихся по данным образовательным программам по заочной форме обучения.

 

В настоящее время размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми образовательными организациями.

 

Федеральным законом устанавливаются условия, от которых зависит определяемый в указанном порядке размер платы за пользование жилым помещением в общежитии для обучающихся, связанные с качеством, благоустройством, месторасположением и планировкой жилых помещений в общежитии, а также предусматривается, что предел размера указанной платы ограничивается максимальным размером, установленным учредителями образовательных организаций.

 

Кроме того, Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению порядка определения размера платы за коммунальные услуги в общежитиях.

 

(Управление по надзору за соблюдением федерального законодательства)

Прокуратура Воронежской области
Версия сайта до 21.05.2020
© 2007-2020 Прокуратура Воронежской области Все права защищены