28 апреля 2024

В целях обеспечения достоверности показателей государственной статистической отчетности о состоянии преступности прокуратурой области проведена проверка исполнения следователями и дознавателями ГУ МВД России по Воронежской области требований Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» при заполнении статистических карточек по уголовным делам.

Установлены факты необоснованного искажения сведений о преступлениях экономической и коррупционной направленности, социально-криминологических характеристиках преступлений, причиненном и возмещенном ущербе, а также о предшествующей преступной деятельности привлекаемых к уголовной ответственности лиц.

С целью устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокурор области внес представление руководству ГУ МВД России по Воронежской области. За допущенные нарушения 7 дознавателей и 2 следователя территориальных органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры по обеспечению достоверности государственной статистики продолжается.