29 марта 2024

Сегодня, 24 апреля 2019 года, Нововоронежским городским судом с участием государственного обвинителя городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении  24-летнего Михаила Назарова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Как установлено судом, в феврале 2018 года  Назаров, находясь у себя дома, установил на домашний компьютер вредоносное программное обеспечение, предназначенное для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Затем он нашел удаленный Интернет-ресурс правительства Курганской области, выделенный государственному бюджетному учреждению культуры «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова», на который, используя домашний компьютер, в марте 2018 года совершил несанкционированные сетевые воздействия в виде компьютерных атак.

Действия злоумышленника были своевременно выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ по Воронежской области.

В ходе судебного заседания Назаров вину полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По результатам судебного рассмотрения виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Нововоронеж