20 апреля 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа проведена проверка законности взимания с собственников жилых помещений денежных средств за домофон в ряде многоквартирных домов района.

Установлено, что в соответствии с решениями собственников жилых помещений, дома оборудованы автоматическим запирающим устройством – домофоном. В период с ноября 1999 года по сентябрь 2014 года жильцы многоквартирных домов заключили прямые договоры по техническому обслуживанию подъездных домофонов с ИП Виноградовой И.Е., которой направляются гражданам платежные документы.

В январе 2015 года, вопреки установленному жилищным законодательством порядку, без решения собственников помещений домов управляющие организации ООО «РЭК Центральный» и АО «УК Центрального района» самовольно заключили договор с ООО «Домофон - Ресурс» и ООО «ПК-Сервис» на техническое обслуживание домофонов и стали направлять жителям квитанции на оплату услуг за домофон.

В результате собственники жилых помещений в период с 01 февраля 2015 года по настоящее время вынуждены производить оплату за техническое обслуживание домофона  по двум платежным документам, что нарушает их жилищные права.

Прокуратура района направила материалы проверки в отдел полиции № 6 УМВД России по г. Воронежу для решения вопроса об уголовном преследовании. Полицией возбуждено два уголовных дела  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ведется расследование.

Воронеж. Центральный район