25 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО СП «Потудань», СХА «Липяги», ООО «Хлебороб» не зарегистрированы и не состоят на учёте в управлении Росприроднадзора по Воронежской области в качестве плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду.

ООО Хлебороб» и СХА «Липяги» не обратились в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области с заявкой о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, имеющиеся у организаций, на государственный учет не поставлены.

ООО СП «Потудань» не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностных лиц  вышеназванных организаций возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов); ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду); ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области привлек виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов.

Нижнедевицкий район