19 апреля 2024

Сегодня, 06 августа 2019 года, прокуратура Эртильского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата Совета народных депутатов Борщево-Песковского сельского поселения и главврача Эртильской районной больницы 41-летнего Дмитрия Атаманова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в сентябре 2016 года Атаманов, являясь должностным лицом - главным врачом Эртильской районной больницы, предоставил своей знакомой без проведения каких-либо торгов и заключения договоров помещения возглавляемого им медучреждения для осуществления предпринимательской деятельности по производству и реализации продуктов питания. За свои услуги главврач получал от предпринимателя на банковскую карту еженедельные переводы денежных средств в сумме 8 тыс. рублей. Деньги перечислялись вплоть до июля 2017 года. Всего в виде взятки Атамановым получена сумма в размере 371 тыс. рублей.

В дальнейшем с целью сокрытия противоправной деятельности между Эртильской районной больницей и индивидуальным предпринимателем были заключены фиктивные договоры возмездного оказания услуг о предоставлении в пользование нежилых помещений.

Кроме того, в январе 2017 года после истечения срока действия договора аренды нежилого помещения больницы с другим предпринимателем Атаманов предложил арендатору продолжить пользование помещением без заключения нового договора, фактически в отсутствие правовых оснований, получив за это денежные средства в сумме 37 тыс. рублей. Помещение предоставлялось по сентябрь 2017 года.

Уголовное дело направлено в Панинский районный суд для рассмотрения по существу.

Эртильский район