16 апреля 2024

Приговором Воронежского областного суда от 08 августа 2019 года 26-летний Даниил Деев и 27-летний Андрей Павленко в соответствии с ранее вынесенным вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными в убийстве 72-летней пенсионерки и хищении ее имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вердиктом присяжных заседателей установлено, что в ночь с 08 на 09 марта 2018 года Павленко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Деев, не имея денежных средств для дальнейшего совместного распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор, решив совершить разбойное нападение на старушку, осуществлявшую розничную продажу спиртного в своем доме, а также ее убийство.

Во исполнение преступного умысла Павленко и Деев прибыли  к квартире пенсионерки и постучали во входную дверь под предлогом приобретения спиртного. Когда хозяйка  открыла дверь, Павленко нанес удар кулаком, от которого она упала на пол. После чего нападавшие проникли в квартиру, затащили туда потерпевшую и, пользуясь ее беспомощным состоянием в силу престарелого возраста и здоровья, продолжили избивать. Женщину злоумышленники добивали молотком и ножом, пока не наступила ее смерть.

Затем Павленко и Деев обыскали жилище, откуда похитили денежные средства и имущество на общую сумму 43 тыс. рублей, после чего скрылись.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; п.п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Дееву и Павленко назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы каждому с ограничением свободы после освобождения на 2 года. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.