19 апреля 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних.

Установлено, что в нескольких образовательных учреждениях допускались нарушения норм трудового законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних.

Так, между средними школами № 102, 62, 20, гимназией имени А.В. Кольцова и Центром занятости населения «Молодежный» заключены договоры по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В свою очередь, учебные заведения заключили с 81 несовершеннолетним срочные трудовые договоры на выполнение временных работ в летний период в качестве подсобных рабочих по уборке и благоустройству школьных помещений, территории.

В нарушение положений Трудового кодекса РФ в срочные трудовые договоры не включены обязательные условия: дата заключения договора, место работы, условия труда на рабочем месте, режим отдыха, условия оплаты труда. Условия расторжения договоров не соответствовали трудовому законодательству. 

В книгах учета трудовые книжки при поступлении и увольнении несовершеннолетних работников не регистрировались.

Кроме того, выплата заработной платы несовершеннолетним работникам при их увольнении производилась школами несвоевременно.

В связи с изложенным, прокуратура района внесла представления директорам образовательных учреждений об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

На противоречащие закону локальные акты принесено 2 протеста, 3 школы предостережены о недопустимости нарушения трудовых прав несовершеннолетних.

Воронеж. Центральный район