28 марта 2024

Заместителем прокурора области Геннадием Буслаевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Россошанского района Максима Архипенко в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).

По версии следствия, в марте 2019 года обвиняемый на одном из сайтов в телекоммуникационной сети «Интернет» с территории Республики Беларусь приобрёл сильнодействующие вещества, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещён, для личного употребления в целях улучшения спортивных результатов, не имея на это медицинских показаний. Международным почтовым отправлением сильнодействующие вещества пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. При получении данного почтового отправления Архипенко задержан сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

За совершение данного преступления Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Россошанский районный суд Воронежской области.