25 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики акционерным обществом «Воронежская горэлектросеть» (далее – АО «ВГЭС»).

Установлено, что в ноябре 2018 года  со счета АО «ВГЭС» на счет коммерческой организации перечислены денежные средства в размере 250 тыс. рублей под видом оказания консультационных услуг.

При этом фактически договорные отношения  между юридическими лицами отсутствовали, какие-либо консультационные услуги не оказывались, соответствующие договоры, по которым произведена оплата и акты приемки выполненных услуг сторонами не подписывались, производственной необходимости на заключение таких сделок  у АО «ВГЭС» не было.

В результате указанных неправомерных действий денежные средства выбыли из законного владения организации, вследствие этого недофинансирована инвестиционная программа общества, в том числе не достигнуты ее целевые показатели, а именно, улучшение электроснабжения районов индивидуальной застройки города, повышение безопасности воздушных линий, уменьшение числа аварийных отключений из-за неисправностей.

На основании материалов прокурорской проверки УМВД России по городу Воронежу в отношении бывшего заместителя генерального директора по правовым вопросам АО «ВГЭС» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ведется следствие.

Воронеж. Прокуратура города