28 марта 2024

Прокурор Левобережного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД по Репьевскому району 27-летнего Павда Алымова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в период с июля 2018 года по март 2019 года Алымов, достоверно обладающий информацией о том, что в соответствии с правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, грузоперевозчику, осуществляющему движение по автомобильным дорогам с превышением установленных норм нагрузки, требуется получение специального разрешения в Росавтодоре, при отсутствии которого водитель либо грузоперевозчик подлежат привлечению к административной ответственности, решил за взятки оказать покровительство своему знакомому.

Так, Алымов, используя свои служебные полномочия, не проводил проверки транспортных средств, принадлежащих владельцу. Идентификация машин, которые не останавливались сотрудником ДПС, производилась по наличию на лобовом стекле автомобиля таблички с логотипом «Гарант», что давало возможность водителям автотранспортных средств осуществлять грузоперевозку с превышением установленных норм, фактически избегая привлечения к предусмотренной законом ответственности за данные нарушения.

Алымов не менее трех раз встречался с владельцем транспортных средств у здания ОБДПС ГУ МВД России по Воронежской области, где каждый раз получал в качестве взятки по 5 тыс. рублей, как за раннее оказанное, так и за будущее содействие. 

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Воронеж. Левобережный район