19 апреля 2024

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка исполнения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в районной подразделении управления Пенсионного фонда Российской Федерации.

В ходе проверки выявлены нарушения при представлении государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера.

Так, многими сотрудниками в декларациях не отражались банковские счета, открытые самостоятельно или членами семьи, а также денежные средства, хранящиеся на этих счетах по состоянию на отчетную дату.

Проверкой вскрыты факты принятия в Управлении справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера с неполными сведениями - без учета сведений о расходах супругов, а  также с недостоверными сведениями - неверно указывался вид счета и сумма  дохода за год.

Таким образом, при принятии справок ответственными лицами не уделялось должное внимание правильности оформления этих документов.

Несмотря на очевидные факты представления неполных (недостоверных) сведений, проведение соответствующих проверок уполномоченными должностными лицами не инициировалось.

Прокурор внес представление руководителю управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Семилукском районе об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление рассмотрено с участием представителя прокуратуры района. К дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. Государственным учреждением приняты меры к устранению  выявленных  нарушений.

Семилукский район