27 апреля 2024

Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего правоотношения в области распоряжения и использования государственного и муниципального имущества, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Проверка показала, что не всеми органами местного самоуправления Новоусманского муниципального района осуществляется надлежащий учет и ведение реестров муниципального имущества, которые не содержат обязательные сведения о муниципальном имуществе.

Так, в реестрах отсутствуют сведения о кадастровом номере имущества, о его кадастровой стоимости, о муниципальном учреждении, учредителем которого является муниципальное образование.

Кроме того, органами местного самоуправления не принимаются меры, направленные на регистрацию в установленном порядке права собственности поселения на соответствующие объекты недвижимости.

По результатам проверки прокурор района внес представления главам 5 администраций сельских поселений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура района направила в суд 6 административных исковых заявлений о возложении обязанности на администрации поселений зарегистрировать право собственности на объекты коммунальной инфраструктуры.

Новоусманский район