28 апреля 2024

Сегодня, 28 октября 2019 года, Бутурлиновским районным судом вынесен приговор 17-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Уже больше года в Интернете размещена видеозапись, которую вел в последний раз погибший в ДТП подросток.

Как установлено судом, 14 октября 2018 года, примерно в 00 часов 20 минут, несовершеннолетний осужденный, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, перевозил в салоне автомобиля «ВАЗ-21099» троих пассажиров. Проезжая по улице Пролетарской с. Дмитриевка Бутурлиновского района, он пересек линию горизонтальной разметки и выехал за пределы своей полосы движения на правую по ходу его движения обочину. Затем подросток съехал в кювет и допустил опрокидывание управляемого им автомобиля. В результате ДТП один из пассажиров – 16-летний юноша получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Водитель в судебном заседании вину признал полностью, однако пояснил, что обстоятельства дорожно-транспортного происшествия не помнит, в том числе, не помнит, управлял ли он автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.

Вместе с тем, приехавшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД, подозреваемый пояснил, что за рулем находился погибший, а он ехал в качестве пассажира.

Несмотря на подобную позицию подсудимого, его вина полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинской экспертизы,  автотехнической судебной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия с обозрением фототаблиц, протоколами осмотра предметов и документов и другими доказательствами по делу.

Судом добыты и исследованы также дополнительные доказательства по делу: видеозапись, допрошены дополнительные свидетели, приобщены документы по ходатайству сторон. 

Суд заинтересовала видеозапись, которая изучена в ходе заседания. На видеозаписи видно, что съёмка на мобильное устройство ведется лицом, сидевшим на заднем пассажирском сидении, где и находился потерпевший. Видеозапись велась во время движения автомобиля и в момент аварии также оборвалась, как и жизнь погибшего несовершеннолетнего.         

Установлено также, что сидевший за рулем молодой человек несколько раз, двигаясь по дороге, обгонял другой автомобиль, а тот в свою очередь его. Так, два водителя, управляя автомобилями с пассажирами, развлекались на проезжей части, двигаясь наперегонки, пока в селе Дмитриевка не произошла трагедия, унесшая жизнь подростка.

Суд, согласившись с позицией прокурора, критически оценил показания подсудимого относительно его невиновности, принял во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, зачислен на первый курс колледжа, на профилактических учетах не состоял, воспитывается в полной, благополучной, многодетной семье.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортных средства сроком на 2 года.  Осужденный взят под стражу в зале суда.   

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования мамы погибшего в ДТП мальчика о взыскании компенсации морального вреда в размере 600 тыс. рублей. Денежные средства будут взысканы с родителей осужденного подростка.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.   

Бутурлиновский район