26 апреля 2024

Богучарским районным судом рассмотрено постановление прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении 21-летнего Владислава Саркисяна по ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Судом установлено, что Саркисян, разделяя экстремистские взгляды, используя средства телекоммуникации, находясь в г. Богучар, разместил на своей персональной странице в социальной сети общедоступный видеофайл. 

Согласно выводам экспертных заключений, видеофайл является экстремистским материалом, приводит к распространению экстремистской идеологии среди неограниченного круга пользователей сети Интернет, что может являться одной из причин разжигания межнациональной и религиозной розни.

Противоправные действия пресечены сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области.

Постановлением суда Саркисян признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.

Богучарский район