23 апреля 2024

Прокуратура Левобережного района г. Воронежа признала законным постановление следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СКР по Воронежской области о возбуждении уголовного дела в отношении начальника экзаменационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД №2 ГУ МВД России по Воронежской области 37-летнего Владимира Середы. Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Середа в силу занимаемой должности осуществляет работу по исполнению государственных функций и процедур, связанных с заменой водительских удостоверений и приемом квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами, а также переходом на выполнение указанных функций в электронном виде.

По версии следствия, в начале августа 2019 года к Середе обратился знакомый с просьбой за взятку в размере 35 тыс. рублей принять экзамен у жительницы г. Воронежа, необходимый для выдачи водительского удостоверения категории В. Последний согласился и принял в здании МРЭО-2 ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области теоретический экзамен, ответы на который продиктовал будущему водителю, тем самым не проверив фактические знания, за что получил денежные средства.

В сентябре 2019 года Середа аналогичным образом принял ещё один экзамен у другого кандидата на получение водительского удостоверения, получив такую же сумму взятки в размере 35 тыс. рублей, после чего был задержан.

Ведётся следствие.

Воронеж. Левобережный район