19 апреля 2024

Прокуратурой Аннинского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства на спортивных объектах, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

В частности, администрацией Аннинской детско-юношеской спортивной школы не соблюдались условия безопасности образовательного процесса.

В спортивном зале нарушена целостность оконных стекол, изнутри окна не защищены от попадания спортивных снарядов, в тренажерных залах используется не сертифицированное оборудование: тренажеры и спортивные снаряды заводского производства, не имеющие документации, а также оборудование кустарного производства.

Спортивные площадки, предназначенные для игры в мини-футбол и баскетбол, имеют множество дефектов синтетического эластичного покрытия, что может привести к получению травм спортсменами и обучающимися.

При проверке других спортивных объектов выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Выявлены несоответствия раздевальных комнат, используемых строительных и отделочных материалов стен спортшкол.

Ни в одном из спортивных объектов не организован питьевой режим.

В конноспортивной школе отсутствует медицинский кабинет и квалифицированный медицинский работни. Ввиду высокого травматизма конного спорта и значительной удаленности конноспортивной школы от ближайшей станции скорой помощи, в случае получения спортсменом травмы, отсутствие медицинского кабинета может привести к несвоевременному оказанию первой медицинской помощи, и в результате к тяжким последствиям.

В здании физкультурно-оздоровительного комплекса Аннинской детско-юношеской спортивной школы выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, при том, что ранее прокуратурой района неоднократно принимались меры и вносились акты реагирования с требованием об устранении этих нарушений.

Так, в ноябре прошлого года по иску прокурора районный суд обязал Аннинскую спортшколу устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности. Несмотря на то, что срок исполнения судебного решения подходит к концу, до настоящего времени нарушения не устранены.

Также в ходе проверки личных дел сотрудников Аннинской ДЮСШ установлено, что  при трудоустройстве у будущих работников не истребуются справки об отсутствии судимости.

По итогам проверки прокуратура района внесла представление руководителю отдела образования, опеки и попечительства администрации Аннинского муниципального района об устранении выявленных нарушений закона.

На текущий момент принимаются меры к исполнению требований прокуратуры. Директор Аннинской детско-юношеской спортивной школы привлечен к дисциплинарной ответственности. Вопрос устранения нарушений в сфере пожарной безопасности в обозначенный в судебном решении срок находится на контроле надзорного ведомства.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что на спортивных объектах допускались нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности, а именно не проведена процедура обследования и категорирования объектов.

В связи с этим, прокуратура направила в Аннинский районный суд исковое заявление с требованием о возложении обязанности на Аннинскую ДЮСШ устранить нарушения.

Аннинский район